Жители Эльбрусского района празднуют День возрождения балкарского народа

Сегодня праздник возрождения балкарского народа отметили жители всех поселений Эльбрусского района. Основное торжество состоялось на стадионе «Тотур» в г. Тырныаузе.
Мероприятие началось с выставки народного прикладного искусства районного краеведческого музея, которую посетил глава администрации Эльбрусского района Каншаубий Залиханов вместе с гостями праздника – первым заместителем председателя правительства, министром сельского хозяйства Сергеем Говоровым, побратимами из Баксанского района, делегациями из Баксана, Нарткалы, Прохладненского района и города Прохладного, руководителями ряда учреждений, организаций и предприятий района.

Сам концерт начался с театрализованного выступления художественных самодеятельных коллективов и артистов района. Торжественное мероприятие открыл Каншаубий Залиханов: «Это поистине знаменательное событие вобрало в себя всю современную историю балкарского народа, сумевшего сохранить веру в торжество добра и справедливости, высокий духовный потенциал и устремленность в будущее. Тяжелые годы жизни в изгнании не сломили мужества и стойкости балкарского народа. На всю страну были известны имена неутомимых тружеников – представителей репрессированного народа, которые в местах вынужденного переселения совершали трудовые подвиги. Возвращение на Родину стало радостным событием не только для балкарцев – все жители многонациональной Кабардино-Балкарии оказывали посильную помощь землякам, которым предстояло строить новую жизнь. Кабардино-Балкария стала для всех нас родным отчим домом, тепло и свет которого все мы вместе независимо от национальной и социальной принадлежности должны постоянно поддерживать, свято чтить и хранить. В этом залог нашего общего светлого будущего».
От имени врио главы КБР Казбека Кокова жителей Эльбрусского района поздравил Сергей Говоров: «Эта знаменательная дата отмечается в республике как общенациональный праздник. Невзгоды и лишения периода насильственной депортации не сломили балкарский народ. Мудрость и трудолюбие помогли ему не только выжить и выстоять в тяжелейших условиях, но при поддержке кабардинского, русского и других народов республики вернуться к полноценной жизни на родной земле. Сегодня он с оптимизмом и верой в лучшее смотрит в завтрашний день в единой семье народов Кабардино-Балкарии и вносит весомый вклад в строительство новой современной России».

С поздравительными речами выступили главы администраций Баксанского муниципального района и городского округа Баксан Артур Балкизов и Хачим Мамхегов соответсвенно, и.о. главы г. Нарткала Урванского района Исмаил Аталиков, председатель территориальной избирательной комиссии Прохладненского района Али Лутов и глава администрации городского округа Прохладный Игорь Тараев с пожеланиями мира, процветания и добра братскому народу.

После официальной части мероприятия с концертными номерами выступили артисты эстрады Кабардино-Балкарии и Эльбрусского района, в том числе Кайсын Холамханов, Эльдар Жаникаев, Ахмат Джаппуев, Тахир Гаев, ансамбль национального танца «Салам», музыкальные коллективы из Баксанского района и другие.
Тем временем на стадионе развернулась национальная кухня, где каждый желающий отведал угощения – мясо, лакумы, бозу, айран. Для детей организовали бесплатную сладкую вату и напитки, работали аттракционы.

После концерта на стадионе «Тотур» состоялась традиционная матчевая встреча по футболу с участием команд «Эльбрус» г. Тырныауза и «Георгиевск» из Ставропольского края.

Мероприятия, посвященные Дню возрождения балкарского народа прошли и в Приэльбрусье – в сельском поселении Эльбрус на площадке базы отдыха КБГУ состоялся большой концерт с участием артистов КБР, выставка национальных ремесел, была организована национальная кухня с угощениями.

Завершатся мероприятиях вечером народными гуляниями на площади ДК им К. Кулиева и праздничным салютом.

Празднования, посвященные Дню возрождения балкарского народа, прошли во всех сельских поселениях Эльбрусского района.

Оставьте комментарий