В Приэльбрусье прошла экологическая акция

В Приэльбрусье прошла акция Молодежного эколого-волонтерского движения «Туристы за чистое экологическое пространство», которая была проведена Кабардино-Балкарским ГАУ при грантовой поддержке Росмолодежи с 26 по 28 сентября.

Студенты Кабардино-Балкарского ГАУ, Северо-Кавказского государственного института искусств, Ингушского государственного университета, старшеклассники школ Кабардино-Балкарской Республики, а также туристы, отдыхающие в это время в Приэльбрусье, собрались на поляне Азау для проведения акции, посвященной Дню туризма.

Первым этапом акции стал экологический поход, в котором ребята ознакомились с местностью Национального парка «Приэльбрусье», распределили участки для уборки. В этот же день была проведена агитация, во время которой отдыхающим разъясняли цели и задачи Молодежного эколого-волонтерского движения и предлагали принять в нём участие. Было проведено анкетирование, которое показало заинтересованность опрашиваемых туристов в вопросах, касающихся экологического состояния рекреационных зон.

Второй день продолжился анализом собранных анкет и уборкой территории. Затем к акции присоединились туристы и местные жители. Участники мероприятия очистили от мусора наиболее загрязнённые участки Национального парка «Приэльбрусье».

Проект направлен на популяризацию и повышение престижа туристско-волонтерского образа жизни среди молодежи, а также приобретение основных навыков в области природоохранной деятельности и экологического туризма.

Акция, по мнению её участников, достигла своей цели – состоялось активное взаимодействие молодежи и туристов с населением в туристско-рекреационной зоне. Было предложено продолжить отслеживание экологических проблем туристско-рекреационных зон КБР.

Завершением экологического мероприятия стали песни и танцы у костра дружбы.

Принято решение о расширении границ Молодежного эколого-волонтерского движения «Туристы за чистое экологическое движение», которое призвано проводить акции по улучшению экологического состояния рекреационных зон, организовывать беседы по популяризации экологической культуры как с подрастающим поколением, так и с туристами, отдыхающими. В рамках ЭВД планируется разработка и реализация экологических программ и проектов, создание экологических маршрутов для студентов и школьников.

«Мы призываем всех, кому не безразлично экологическое состояние туристических зон нашей республики, присоединиться к нам в следующем году в День туризма 27 сентября», – сообщила координатор мероприятия, доктор экономических наук Азиза Трамова.

Оставьте комментарий