В Общественной палате КБР обсуждали противодействие терроризму

В Общественной палате КБР состоялся круглый стол на тему «О роли гражданского общества  в противодействии терроризму», передал в пятницу корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Председатель Общественной палаты Хазратали Бердов перед началом разговора отметил, что 3 сентября отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом, а также очередная годовщина памятных всем событий в Беслане, когда погибли сотни невинных людей, в основном, женщины и дети.

Х. Бердов напомнил присутствующим также события 13 октября 2005 года в КБР, когда около 150 боевиков совершили нападение на правоохранительные структуры в Нальчике.

«Сейчас в России и КБР снижена террористическая активность. Но современный терроризм живуч, он приспосабливается к обстановке. Побороть его можно только сообща, а предупредить – на начальном этапе», – отметил Х. Бердов, пригласив присутствующих к обмену мнениями и конструктивными предложениями. 

Министр КБР, курирующий вопросы координации деятельности органов исполнительной власти по профилактике экстремизма Залим Кашироков, в свою очередь, напомнил, что в названии «День солидарности в борьбе с терроризмом» ключевое слово – солидарность, и борьба эта невозможна без поддержки единомышленников и наличия общей цели, а также помощи институтов гражданского общества.

З. Кашироков подчеркнул, что терроризм, утратив локальный характер, превратился в глобальную угрозу для человечества.

Министр отметил, что терроризм стал инструментом решения геополитических задач, как это происходит на Ближнем Востоке, в Сирии, Ираке, как пытались сделать это на Северном Кавказе.

З. Каширков призвал не забывать сотрудников правоохранительных органов, общественных и религиозных деятелей, погибших от рук террористов.

«Пусть наша солидарность сохранит силу. Проблема существует, отголоски тех событий мы видим до сих пор», – отметил министр, подчеркнув, что только взаимодействием можно противостоять терроризму, чтобы те печальные события не имели повторения.

Прокурор отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму прокуратуры КБР Алим Мирзов также отметил важность взаимодействия, подчеркнув, что государственная власть в республике много делает для профилактики экстремизма и терроризма.

А. Мирзов привел цифры, подтверждающие снижение террористической активности в республике по сравнению с прошедшими годами, но при этом отметил приспособляемость террористов к новым условиям, активное использование ими Интернета – в том числе для вербовки.

«Задача органов власти, правоохранителей и общества – вместе делать все возможное для противостояния угрозе терроризма», – подчеркнул выступающий.

Руководитель Фонда развития боевых искусств КБР Михаил Казиев сообщил, что многие его ученики погибли от рук террористов, и очень важно взаимодействие спортивных организаций с правоохранительными органами.

М. Казиев также рассказал о проекте «Спорт против террора».

Представительница Молодежной палаты парламента КБР Алина Мокаева подчеркнула важность работы с молодежью на многих площадках одновременно.

А. Мокаева отметила, что проблемой остается плохая информированность молодежи об имеющихся возможностях, и в результате молодые люди немотивированы.

«Надо создавать институты для социализации молодых, менять формы и методы работы с ними. Лекции и «круглые столы» устарели, для них важнее найти и подчеркнуть свою индивидуальность. Выработав новые механизмы, мы могли бы найти хорошее решение проблемы противодействия терроризму в молодежной среде», – подчеркнула А. Мокаева.

И.о. министра по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР Анзор Курашинов подчеркнул, что темп жизни ускорился, и смена мировоззрения у молодых наступает раньше.

А. Курашинов отметил, что министр до каждого не дойдет, и здесь должны работать как раз институты гражданского общества, общественные и религиозные организации.

«Они могут это сделать и делают», – отметил министр.

З. Кашироков отметил, что для удержания молодых от влияния внешних идеологических атак нужна прежде всего ценностная ориентация общества.

Подчеркнув, что есть Конституция, национальные интересы, Концепция национальной безопасности, З. Кашироков подчеркнул, что иногда экстремизм порождается свободой без ограничений.

«Здоровый консерватизм нас объединяет и сохраняет как общество», – отметил министр, призвав максимально расширить фронт борьбы с распространением идеологии терроризма.

Завершая встречу, Х. Бердов отметил важность данной темы для каждого жителя КБР.

Говоря о важности воспитания, Х. Бердов отметил, что министерству образования заниматься воспитанием некогда, и нужен хотя бы отдельный комитет, занимающийся проблемами воспитания молодежи.

Оставьте комментарий