В КБГУ будут готовить кадры для телевидения

Филиал РТРС «РТПЦ Кабардино-Балкарской Республики» заключил договор с Кабардино-Балкарским государственным университетом им. Х.М. Бербекова о практической подготовке обучающихся.

Республиканский Радиотелевизионный передающий центр остро нуждается в инженерах новой формации, инноваторах. С ростом инвестиций в сферу высокотехнологичного и наукоемкого труда потребность в высококвалифицированных специалистах будет увеличиваться.

С одной стороны, это отражает востребованность инженерного образования, а с другой – важность с социально-экономической точки зрения специалистов в области инженерии. В такой ситуации, мы считаем, что основной задачей университета является привитие любви молодых ребят к инженерным специальностям, поднятие престижа инженерного образования в республике, подготовка квалифицированных кадров для предприятий региона и их трудоустройство», – сказала директор института информатики, доцент кафедры «Электроники и цифровых информационных технологий» Наталья Черкесова.

Свою позицию по проблеме со стороны РТРС озвучил директор филиала РТРС «РТПЦ Кабардино-Балкарской Республики» Джамбулат Шоров. Государство внедряет цифровизацию во все свои вертикали. Серьезный дефицит кадров высокой квалификации наблюдается практически во всех отраслях промышленного производства. В 2018 году, в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» РТРС осуществила переход с аналогового на цифровое телевещание в стандарте DVB-T2. На территории региона было построено и введено в эксплуатацию 38 объектов сети цифрового эфирного телевещания.

«С приходом цифры объединение науки, образования и производства для нашего предприятия имеет большой стратегический и важный характер. Работая в этом направлении, мы заключили договор о практической подготовке обучающихся с Кабардино-Балкарским государственным университетом им. Х.М. Бербекова в лице начальника Управления практико-ориентированного обучения и трудоустройства Ратмира Коцева. В рамках договора, для студентов обеспечиваются места для прохождения производственных и преддипломных практик, также мы готовы принимать активное участие в учебном процессе, развивать совместное сотрудничество во благо нашей республики и развитие экономической составляющей.

Оставьте комментарий